Приемная комиссия:

8 800 300 4667

E-mail: etech25@mail.ru

Пер. Саранинский 6

Вход на сайт

Информационные системы

 - 09.02.04 – «Информационные системы (по отраслям)»

Техник по информационным системам - это специалист по разработке типовых технологических процессов автоматизированной обработки информации, разработке компонентов автоматизированных информационных систем, внедрению и сопровождению автоматизированных информационных систем.

http://ts3.mm.bing.net/th?id=HN.608044460351293243&w=196&h=150&c=7&rs=1&pid=1.7Различные информационные системы встречаются в нашей повседневной жизни, будь вы на работе или дома, идете по дороге, или передвигаетесь на автомобиле. И нам уже так сложно представить себе жизнь без них! Информационные системы – это наши помощники. И любая компания или организация сегодня не может полноценно существовать без наличия информационно-аналитической системы.

Самый простой пример информационной системы, которую мы встречаем в повседневной жизни можно считать, телефонный справочник, где записанный номера абонентов и фамилия имя отчество соответствующего абонента.

Информационные системы управления широко используются на предприятии. Использование информационных систем существенно облегчают жизнь всего человечества, это неоценимая помощь, ведь один или группа человек не может держать в голове либо на бумажных носителях перечень данных, которые, например, в компьютере занимают сотни терабайт оперативной памяти, но мало такую информацию хранить, ее нужно еще систематизировать и адаптировать к удобному поиску.

Информационные системы делятся на две основные группы, это информационные справочники и информационные базы данных. В свою очередь каждая из таких систем может делиться на множество различных систем конкретной направленности, например, медицинской, географической и других различных тематик. То есть для каждой сферы человеческой деятельности существует своя информационная система управления.

Основную функцию, которую преследует любая информационная система - это сбор, хранение и поиск информации. Огромное количество информации часто затрудняет поиск необходимой, на это требуется много времени и усилия. Информационные системы управления – это главные помощник в поиске необходимой информации. Это быстро, удобно и весьма практично. Тем более, что информация в электронном виде в будущем заменит бумажные документы, так как обращается с электронными документами – это намного проще, быстрее и экономичнее. 

По масштабности информационные системы делаться на три основные группы:

индивидуальные, это системы, предназначенные для одного пользователя и содержащие персональные, личные данные, заносимые в эту систему самим пользователем, ярким примером которых может служить записная книжка.

коллективная - это система, предназначенная для небольшой группы людей и содержащая информацию, доступную только им.

корпоративная, эта система, которая может охватить в себе от самого маленького до самого большого предприятия.

Область профессиональной деятельности выпускников: создание и эксплуатация информационных систем, автоматизирующих задачи организационного управления коммерческих компаний и бюджетных учреждений; анализ требований к информационным системам и бизнес-приложениям; совокупность методов и средств разработки информационных систем и бизнес-приложений; реализация проектных спецификаций и архитектуры бизнес-приложения; регламенты модификаций, оптимизаций и развития информационных систем.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

  • программы и программные компоненты бизнес-приложений;
  • языки и системы программирования бизнес-приложений;
  • инструментальные средства для документирования;
  •  описания и моделирования информационных и коммуникационных процессов в информационных системах;
  • инструментальные средства управления проектами;
  • стандарты и методы организации управления, учета и отчетности на предприятиях;
  • стандарты и методы информационного взаимодействия систем;
  • первичные трудовые коллективы.

           Техник по информационным системам готовится к следующим видам деятельности:

  •  Эксплуатация и модификация информационных систем.
  • Участие в разработке информационных систем.
  • Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих (приложение к ФГОС СПО).

Уровень образования, необходимый для приема на обучение по ППССЗ

Наименование квалификации базовой подготовки

Срок получения СПО по ППССЗ базовой подготовки в очной форме обучения

среднее общее образование

Техник по информационным системам

2 года 10 месяцев

основное общее образование

3 года 10 месяцев

 




« Назад