Приемная комиссия:

8 800 300 4667

E-mail: etech25@mail.ru

Пер. Саранинский 6

Вход на сайт

Новости

Открытие экспозиции посвященной 75-летию победы в Великой Отечественной войне

14.10.2020

 

  13 октября 2020 г. в колледже открыта экспозиция посвященная 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Основой экспозиции стали экспонаты с  раскопок, которые вел военно-патриотического клуб «Кречет», а также работы преподавателей и студентов колледжа.

Военно-патриотический клуб «Кречет» основан 1994 году на базе Тюменского линейного казачьего войска. За этот период отрядом были подняты и перезахоронены останки более 1000 солдат Красной Армии. В результате совместной работы с другими отрядами, установлены по медальонам, личным вещам и архивным данным имена более170 человек. С 2002 года оперативный поиск отряд проводит на территории Тверской области по местам боевых действий 29 армии, а в частности по Ильинской операции. Одной из главных причин выбора района поиска является большое количество наших земляков воевавших в этой местности. Студент колледжа, участник клуба «Кречет», Лаптёнок Денис предоставил колледжу ценные экспонаты с мест раскопок ,это  такие артефакты как ППШ-41 - пистолет-пулемёт Шпагина, штык от винтовки Мосина, пистолет ТТ, МП-40- немецкий пистолет-пулемёт, фронтовая кружа, каска-шлем, ложка с инициалами бойца и другие ценные экспонаты.

 

В экспозиции представлены картины и рисунки преподавателя колледжа Кривоноговой Ольги Семеновны: «В землянке», «Проводы в 1942м», «Долгожданная тишина на фронте», «Уральские девушки-добровольцы на защите Москвы» и другие…

Ольга Семеновна с особым трепетом относится к теме Великой Отечественной войны, совместно со студентами, является постоянным и почетным участником конкурсов и выставок ,посвященных военной тематике. Ее работы находятся в российских музеях и частных коллекциях. Преподавателями и студентами колледжа была создана целая серия портретов участников Вов: В.Гризодубовой, Н. Кузнецова, Г.Жукова,Г.Речкалова. Н.Кичигина, М.Одинцова, Михайловой Е, Ковшовой Н.. Особое внимание в написании портретов уделено воинам-уральцам. Почетное место в экспозиции занимает портрет И.Д. Бака – одного из директоров колледжа, ветерана Вов и автора книг и пьес о войне.

  

Ценностью экспозиции стали книги памяти, которые были созданы 1980-е годы. В альбомы 40 лет назад бережно с особой любовью вклеивались статьи газет, фотографии и материалы о воинах-уральцах, работниках камвольного комбината. Именно камвольный комбинат стал базовым предприятием при создании нашего учебного заведения. Наш долг помнить героические страницы Урала и всей нашей страны, подвиги наших близких и соотечественников!

Выражаем огромную благодарность военно-патриотическому клубу «Кречет», Денису Лаптёнку, О.С. Кривоноговой и всем студентам и сотрудникам колледжа, принявшим участие в создании экспозиции. Приглашаем всех посетить нашу экспозицию

Преподаватель истории Романова И.Ю.

 

Назад