Приемная комиссия:

8 800 300 4667

E-mail: etech25@mail.ru

Пер. Саранинский 6

Вход на сайт

Новости

6 ИЮНЯ – ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ РОССИИ И ДЕНЬ РУССКОГО ЯЗЫКА

04.06.2021

 

«Он победил и время и пространство»

Анна Ахматова

6 июня мы отмечаем Пушкинский день России и День русского языка.

  Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 г. согласно Указу президента  Российской Федерации № 506  «О 200-летии со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и установлении Пушкинского дня России». 

 

С 6 июня 2011 г. Указом Президента Российской Федерации эти два праздника были объединены. В документе отмечается, что эта памятная дата установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного  наследия мировой цивилизации». С недавних пор праздник обрел статус международного. В рамках поддержки и  развития многоязычия  и культурного разнообразия День русского языка отмечается в ООН.

А.С. Пушкин - поэт, прозаик, драматург, публицист, критик, основоположник современного русского литературного языка. Произведения А.С. Пушкина переведены на все языки мира и  объединяют  людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей.

В читальном зале библиотеки колледжа проходит выставка-просмотр литературы о жизни и творчестве великого поэта «Поэт на все времена». На выставке   представлено все творчество  А. С.  Пушкина: проза,  поэзия, драматические  произведения и сказки, стихотворения, поэмы, оды, послания, письма, заметки.

Вызывает отдельный интерес  уникальное издание Альбом «Пушкин в портретах и иллюстрациях»,  изданное в 1956 г. В настоящем альбоме помещено более 600 иллюстраций-репродукций с портретов, картин, рисунков, рукописей, документов, иллюстрирующих жизненный и творческий путь А. С. Пушкина и его отдельные произведения. Иллюстративный материал сопровождается цитатами из произведений поэта и его писем, высказываниями современников и передовых русских критиков.

 

В фонде библиотеки есть еще одна редкая книга. Это золотой Пушкинский том.  

Книга была переиздана  в  преддверии 200-летия со дня рождения А.С. Пушкина. Настоящая книга - переиздание самого удачного однотомного собрания сочинений Пушкина, подготовленного и выпущенного в свет в 1935 году выдающимся отечественным пушкинистом Б. В. Томашевским (1890 - 1957), давно ставшее библиографической редкостью.

Золотой пушкинский том  охватывает в хронологической последовательности  все творчество великого Поэта, художественные тексты сопровождают свыше восьмидесяти пушкинских рисунков.

 

 

       ПРИГЛАШАЕМ НА ВЫСТАВКУ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА

Назад