Приемная комиссия:

8 800 300 4667

E-mail: etech25@mail.ru

Пер. Саранинский 6

Вход на сайт

Новости

Колледж – Экзаменационный центр оценки квалификации в сфере сервиса и индустрии красоты

28.06.2021

 

После вступления в действие в 2017 году «Закона о независимой оценке квалификации» (далее НОК) образовательным организациям среднего профессионального образования России было предложено принять участие в пилотном проекте «Профессиональный экзамен для студентов. Разработка и апробация механизмов использования НОК для промежуточной и государственной итоговой аттестации студентов, осваивающих образовательные программы среднего профессионального образования».

Для того чтобы студенты смогли пройти процедуру НОК, совмещенную с промежуточной или государственной итоговой аттестацией, в 2018 году колледж заключил договор о взаимодействии с Центром оценки квалификаций индустрии красоты - Автономной некоммерческой организацией «Центр развития образования и сертификации персонала «Универсум», город Челябинск. Были аттестованы на соответствие требованиям к экзаменационной площадке Центра оценки квалификаций учебные мастерские колледжа - лаборатория парикмахерского искусства и лаборатория косметических услуг по адресу переулок Саранинский, 6.

С 2018 года студенты «Уральского колледжа бизнеса, управления и технологии красоты», преподаватели колледжа, а также студенты других образовательных организаций проходили на базе экзаменационной площадки независимую оценку квалификации по квалификациям «Парикмахер, 4 уровень квалификации», «Парикмахер - модельер, 5 уровень квалификации», «Мастер по выполнению маникюра, 3 уровень квалификации».

В 2020-2021 году колледж прошел проверку с целью расширения полномочий экзаменационного центра проведения независимой оценки квалификаций и подтвердил его соответствие требованиям «Типового положения об Экзаменационном центре индустрии красоты» с последующим наделением его полномочиями Экзаменационного центра АНО «Центр развития образования и сертификации персонала «Универсум» (город Челябинск) для осуществления деятельности по оценке  квалификаций  в заявляемой области деятельности.

Были добавлены направления: визаж и изготовление швейных изделий по индивидуальным заказам населения. Соответственно еще две мастерских по адресу улица Агрономическая 50-б были аттестованы на соответствие требованиям к экзаменационному центру.

Теперь на площадке экзаменационного центра соискатели могут проходить НОК  по следующим квалификациям:

 

Наименования профессиональных квалификаций

 

Наименование соответствующего профстандарта

Парикмахер, 4 уровень квалификации

Специалист по предоставлению парикмахерских услуг

Парикмахер - модельер, 5 уровень квалификации

Мастер по выполнению маникюра, 3 уровень квалификации

Специалист по предоставлению маникюрных и педикюрных услуг

Мастер по выполнению педикюра, 3 уровень квалификации

Мастер по моделированию и дизайну ногтей, 4 уровень квалификации

Портной, 3 уровень квалификации

Специалист по ремонту и индивидуальному пошиву швейных, трикотажных, меховых, кожаных изделий, головных уборов, изделий текстильной галантереи

Портной, 4 уровень квалификации

Закройщик, 5 уровень квалификации

Специалист по моделированию и конструированию швейных, трикотажных, меховых, кожаных изделий по индивидуальным заказам

Мастер по наращиванию ресниц, 4 уровень квалификации

Специалист по предоставлению визажных услуг

Визажист, 4 уровень квалификации

Визажист, 5 уровень квалификации

Косметик-эстетист по уходу за лицом, 4 уровень квалификации

Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг

Косметик-эстетист по уходу за телом, 4 уровень квалификации

 

Мастерские колледжа по данным квалификациям оснащены всем необходимым оборудованием в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов, профессиональных стандартов, а также международных стандартов WorldSkills: оснащению учебных мастерских эстетической косметологии, парикмахерского искусства позавидуют многие парикмахерские и салоны красоты. В швейных мастерских за последние несколько лет было полностью заменено оборудование: колледж приобрел универсальные стачивающие  швейные машины фирмы Typical, 4-х ниточные оверлоки JUKI, парогенераторы с утюгами Silter Simurg и гладильные доски с вакуумным отсосом пара, современные мягкие манекены «Моника».  Мастерская Визажа и стилистики оснащена в соответствии с международными стандартами WorldSkills на средства Гранта, полученного колледжем при участии в реализации национального проекта «Образование».

В мае, июне 2021 года выпускники колледжа прошли совмещенную процедуру ГИА и НОК по трем квалификациям:

-        Парикмахер-модельер, 5 уровень квалификации

-        Визажист, 4 уровень квалификации,

-        Закройщик, 5 уровень квалификации.

Профессиональный экзамен на подтверждение соответствия квалификации профессиональному стандарту состоит из двух этапов: теоретический этап проходил дистанционно в информационном модуле «Онлайн экзамен» и предусматривал 40 тестовых заданий по профилю квалификации. Для успешного прохождения соискатели должны были правильно ответить не менее чем на 80% заданий. В этом случае соискатели допускались до прохождения практического этапа квалификационного экзамена.

  

 

В нынешнем году практический этап независимой оценки квалификации проходил в дистанционном режиме с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований: члены комиссии наблюдали за работой испытуемых с помощью видеокамер, установленных в мастерских колледжа.

 

  

30 апреля 10 студентов специальности 43.02.02 «Парикмахерское искусство» подтверждали соответствие профессиональному стандарту по квалификации «Парикмахер-модельер, 5 уровень». 6 студентов подтвердили заявленную квалификацию.

10 июня 5 студентов специальности 29.02.04 «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий»  и два преподавателя колледжа, обучающих студентов по данной специальности Т.А.Фоминцева  и Т.Н.Яковлева сдавали практический этап профессионального экзамена на подтверждение квалификации «Закройщик, 5 уровень квалификации». И преподаватели и студенты успешно прошли испытания и получили свидетельства о присвоении квалификации.

11 июня 13 студентов специальности 43.02.03 «Стилистика и искусство визажа» и преподаватель  В.С.Кислицина сдавали практический этап профессионального экзамена на подтверждение квалификации «Визажист, 4 уровень квалификации». Преподаватель и 9 студентов подтвердили квалификацию.

 

Зачем студентам проходить независимую оценку квалификации?

 

Участвуя в пилотном проекте по проведению НОК, колледж скорректировал содержание программ подготовки студентов, в большей степени ориентируясь на потребности работодателей и требования профессиональных стандартов.

Помимо диплома, подтверждающего квалификацию по образовательным стандартам, студенты получают документ, подтверждающий соответствие их квалификации профессиональным стандартам Российской Федерации.

Анализ трудоустройства выпускников колледжа показывает, что более 80% студентов, прошедших НОК, трудоустраиваются по специальности, и этот показатель намного выше, чем у выпускников, не проходивших НОК.

 

В 2020 году процедура совмещения промежуточной и Государственной итоговой аттестации из пилотного проекта перешла в разряд рекомендуемой процедуры.

С 2020 года студентам колледжа всех специальностей, по которым утверждены профессиональные стандарты РФ, рекомендуется проходить независимую оценку квалификации на соответствие проф.стандартам. А администрация и педагоги колледжа готовы создавать условия для успешной подготовки студентов.

   

 

Заместитель директора по учебной работе              Сеначина С.Е.

 

Назад