Приемная комиссия:

8 800 300 4667

E-mail: etech25@mail.ru

Пер. Саранинский 6

Вход на сайт

Новости

Закончилась четырехмесячная зарубежная стажировка наших студенток специальности «Гостиничный сервис» Вероники Свяжиной, Валерии Сахаровой и Софьи Ситдиковой, которую они проходили в отелях Турции в рамках международного сотрудничества. Им удалось попрактиковаться в различных видах деятельности в сфере отельного бизнеса и туризма.

18.10.2013

Рассказывает Вероника Свяжина (гр.307): «Сначала я работала трансфер-гидом (сопровождающий от аэропорта до гостиницы), потом освоила работу тур-гида (сопровождающего на экскурсии) и шоп-гида(сопровождающего по магазинам, затем была помощником отельного гида(эта должность считается достаточно престижной). Редко кому удается поработать  во всех сферах, но мне повезло, теперь я знаю всю работу, могу как провести трансфер, так и рассказать об экскурсии, например про рафтинг, когда еду туда с гостями. Работа в туризме достаточно непростая, очень ответственная, интересная и в какой-то степени познавательная. Я научилась быть терпеливей к людям, ответственней подходить к работе, стала более внимательной, переборола страх выступления перед публикой. Я очень рада, что попала в эту замечательную страну, не как турист, а как работник».

Девушки отмечают, что стажировка дала им очень много в профессиональном плане, и главное  - это опыт работы по специальности в такой приспособленной для туристов стране, как Турция, опыт, который складывается из успехов и неудач и ведет вперед, если уметь делать выводы и меняться.

Валерия Сахарова (гр.307): «Практика на то и практика, что о ней много не поговорить -  ее нужно пройти и то, что я расскажу будет лишь звуком для тех, кто там не был. Чтобы понять меня в полной мере, нужно пройти это самому от начала и до конца. Я благодарна, что мне выпала возможность поехать в Турцию . Я начала открывать для себя мир по кусочкам, начав с этой замечательной страны... Никогда не бывает все идеально, были и взлеты, и падения как в работе,  так и в отношениях с людьми (ведь приходится постоянно находиться в контакте с ними), самое главное - оно того стоило: это время и эта работа подарили мне новые профессиональные навыки и замечательный опыт, который мне точно поможет в работе и жизни в дальнейшем. На самом деле теория никогда не сравнится с практикой, ведь когда ты работаешь, ты узнаешь свою специальность совсем не так, как когда о ней рассказывают тебе другие люди, а значит проще один раз увидеть и сделать, а не 100 раз услышать. Я никогда не забуду эти 4 месяца...это была настоящая жизнь, которая перестала стоять на месте и началась именно там. Огромное Спасибо колледжу!»

Перед тем как уехать на стажировку, девушки досрочно сдали сессию, поэтому теперь, когда их группа проходит практику в отелях Екатеринбурга, они наконец могут отдохнуть – ведь каникул у них еще не было. Однако Софья отдыхать не собирается. По семейным обстоятельствам она приехала раньше своих сокурсниц и уже устроилась на работу по специальности с хорошей зарплатой и возможностью продолжать обучение в колледже. Так что конкурентоспособность наших студенток на рынке труда резко повысилась.

В начале ноября состоится конференция по итогам практики группы 307 специальности «Гостиничный сервис». Вероника, Валерия и Софья расскажут о своей стажировке в Турции и покажут презентации. Приглашаем всех желающих. На следующий год на международную стажировку за рубеж собирается уже группа в 20 человек. В данный момент обсуждается приезд в колледж работодателей из Турции, которые расскажут о своих отелях и проведут собеседование с претендентами на поездку. Безусловно, чем более подготовленными будут наши студенты, тем больше возможностей им открывается при выборе деятельности во время стажировки. И одно из первейших условий  хорошей работы – это знание английского языка. У вас целый год – еще есть время подготовиться. И тогда вас ждут отели Ямайки, Греции, Тирольских Альп.

Международное сотрудничество колледжа будет развиваться, и не только в области гостиничного сервиса. В ноябре планируется заключение договора о сотрудничестве с Международным комитетом по косметологии и эстетике Cidesco. В декабре в колледже пройдет международная конференция, в которой примут участие зарубежные специалисты в области логистики. В течение года планируется  проведение международных вебинаров, участие в международных конкурсах. Выход на международный уровень открывает перед нашими выпускниками широчайшие профессиональные возможности, создает мощную мотивацию к овладению специальностями, повышает их престиж.

 

Лера Сахарова (гр.307 гс) на стажировке в Турции

 

  Вероника Свяжина (гр.307 гс) на стажировке в Турции

 

 

Назад