Приемная комиссия:

8 800 300 4667

E-mail: etech25@mail.ru

Пер. Саранинский 6

Вход на сайт

Новости

Сотрудники колледжа приняли участие в программе подготовки тьюторов «Организация работы по профилактике ВИЧ-инфекции в учреждениях СПО»

18.10.2013

8-9 и 14 октября на базе Свердловского областного педагогического колледжа состоялись семинары для педагогов средних профессиональных образовательных учреждений в рамках подготовки тьюторов по программе «Профилактика ВИЧ-инфекции в СПО».

Организатором семинаров выступил ГБУЗ СО «Свердловский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», ведущими стали сотрудники центра: врач-эпидемиолог Ольга Кравченко, специалист по социальной работе Павел Иванов, специалист по правовым вопросам Екатерина Русакова.

На семинаре собрались представители нескольких СПО города: «Екатеринбургский техникум химического машиностроения», «Екатеринбургский механический техникум», «Суворовское училище», колледж «Стиль» и другие. Сотрудники нашего колледжа (педагог-психолог М.С. Сергеева и социальный педагог И.Р. Бобрович) также приняли участие в данном семинаре.

В подготовке тьюторов основной акцент был сделан на важности использования интерактивных методов («обучение практикой действия») в профилактической работе в образовательном учреждении.

Доступно, наглядно, в форме мультимедиа-презентаций участникам группы была представлена информация о проблеме (в медицинском, правовом, психолого-педагогическом аспектах), полученные знания можно было тут же проверить и закрепить, участвуя в практических блоках – тренинговых упражнениях,  деловых играх, выставке по теме ВИЧ и СПИД.

Весь используемый инструментарий (презентации, фильмы, упражнения) можно использовать при реализации программы профилактики ВИЧ в СПО в работе тьюторов (сотрудники, осуществляющие сопровождение реализации программы) с кураторами, студентами, родителями.

В ближайшее время для кураторов групп будет организована встреча, на которой тьюторы колледжа расскажут, как проводить профилактику ВИЧ со студентами, а также познакомят с методическими материалами, которые помогут сделать эту работу максимально эффективной и интересной.

 

Назад