Приемная комиссия:

8 800 300 4667

E-mail: etech25@mail.ru

Пер. Саранинский 6

Вход на сайт

Новости

Региональная научно-практическая конференция, посвященная проблемам НИРС, состоялась в колледже 5 декабря.

07.12.2013


Пленарное заседание проходило в конференц-зале. Открыла заседание директор колледжа А.П.Копылова.  В своем вступительном слове она подчеркнула, что «образование, которое дает колледж, по сути, является прикладным бакалавриатом, а это в свою очередь  предполагает умение теоретически осмыслять те или иные профессиональные задачи. Именно такого специалиста, компетентного и мыслящего, ждет современный работодатель. И именно НИРС позволяет студенту достигнуть необходимого уровня».

Докладчики освещали вопросы НИРС с разных сторон. Методист С.С.Чудинова рассмотрела, как формируются компетенции студента в процессе научно-исследовательской работы. Профессор И.В.Тесленко  объяснила специфику НИРС в учреждениях среднего специального образования в сравнении с вузами в целом, и в частности  с УрФУ, подчеркнув преимущество в руководстве научными работами студентов колледжа в связи с  практической направленностью исследований. Заведующий отделением бизнеса и управления Е.В.Глазкова обратила внимание на проблему авторского права при написании курсовых и дипломных работ.

Руководитель салона красоты Наталья Мосунова познакомила присутствующих со своим научно-исследовательским проектом, который она проводит на базе колледжа, и посвятила отдельную часть выступления проблеме самомотивации в научной работе, умению ставить перед собой цели, выстраивать стратегию работы над собой в соответствии со своими профессиональными задачами.

Преподаватель Е.В.Горелкина  рассказала о том, как  практикоориентированность темы повышает ценность научно-исследовательской работы в глазах самих студентов, приближает ее к конкретным профессионально значимым ситуациям, пробуждает исследовательский азарт. В качестве примера были приведены студентки, прошедшие стажировку в Турции и готовящиеся защищать диплом на английском языке.

После перерыва состоялся круглый стол, который вела профессор И.В.Тесленко.  В ходе беседы горячо обсуждались такие актуальные вопросы, как обеспечение условий для проведения НИРС, их финансирование, мотивация студентов и роль педагога в ее создании, требования к конкурсной работе студента.

На пленарном заседании

 

Преподаватель радиоколледжа А.Г.Уймин

 

Выступает замдиректора по МР Красноуфимского аграрного колледжа Н.И.Тимошенко

 

Приветствие директора

 

Выступление преподавателя колледжа Е.В.Горелкиной

 

 

 

Назад