Приемная комиссия:

8 800 300 4667

E-mail: etech25@mail.ru

Пер. Саранинский 6

Вход на сайт

Новости

Важным этапом освоения студентами специальности «Земельно-имущественные отношения», компетенций является прохождение практики.

10.04.2015

Учебная практика направлена на закрепление знаний, полученных в ходе теоретического обучения. В ходе практики студенты осваивают прикладные программные пакеты по оформлению межевых и технических планов, цифровых карт и планов, обработке семантической и графической информации. Ведущее значение играет знакомство студентов с геодезическим оборудованием. Полевой этап учебной практики заключается в проведении геодезических измерений на полигоне и межуемых земельных участках. Работы, связанные с обмерами объектов капитального строительства проводятся в учебных аудиториях колледжа с использованием лазерных рулеток. Особую роль в прохождении практики занимает знакомство студентов с учреждениями и организациями, работающих в сфере землеустройства и кадастров, в том числе межевые организации, бюро технической инвентаризации, научные организации. Значительная часть практики проводится в ходе реализации конкретного вида кадастровых работ.

В производственных условиях студенты знакомятся с работами по определению и установлению на местности границ земельного участка, согласованию границ земельного участка, технической инвентаризации зданий, строений и помещений. Кадастровые работы в организациях сферы землеустройства и кадастров проводятся с применением современного геодезического оборудования, в т.ч. электронных тахеометров, навигационных спутниковых систем, а также программных пакетов типа MapInfo, Credo, Кадастровый Офис и пр. Важным элементом практики является проведение мастер-классов в учебных аудиториях Уральского государственного аграрного университета.

Производственная практика направлена на адаптацию студентов к конкретным производственным условиям. Практиканты имеют возможность осваивать будущую специальность в организациях сферы земельно-имущественных отношений, в т.ч. Управлении Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области, филиале Федерального бюджетного государственного учреждения «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Свердловской области, бюро технической инвентаризации, межевых, риэлтерских и оценочных организациях. В ходе прохождения производственной практики студенты имеют возможность знакомиться с землеустроительной и кадастровой документацией, процессами ведения Государственного кадастра недвижимости, технологией оценочной деятельности, особенностями проведения кадастровых работ. Неоспоримыми преимуществами производственной практики являются успехи выпускников колледжа. Несмотря на то, что колледжем был сделан всего лишь один выпуск специалистов земельно-имущественных отношений, к настоящему времени трое выпускников сдали квалификационный экзамен на соответствие требованиям кадастрового инженера и успешно трудятся в ведущих организациях в профессиональной сфере. Многие выпускники трудятся на ключевых должностях в межевых, риэлтерских и оценочных организациях.

  

Преддипломная практика – один из завершающих этапов подготовки специалистов. Главной задачей практики является сбор и анализ материала для подготовки выпускной квалификационной работы, при этом студент должен проявить навыки по анализу исходного текстового и картографического материала, творческому мышлению, письменному и устному изложению профессиональной информации. В процессе прохождения преддипломной практики студент должен овладеть научным подходом и применять его в своей работе.

Итогом прохождения каждого из видов практик является подготовка и публичная защита отчета, в котором отражаются итоги по тематическим разделам практики, приводятся чертежи, схемы, карты и иные графические материалы, подготовленные с применением компьютерной техники, приводятся выводы и рекомендации по проделанной работе. Неотъемлемой частью отчета является электронная презентация, по которой студент проходит защиту. Защита отчета по практике проходит в присутствии комиссии, которая по результатам защиты выставляет оценку студенту.

Таким образом, прохождение практики и защита отчета по ней являются первым испытанием на пути профессионального роста будущего специалиста, помогает адаптироваться в сложных производственных условиях, в которых ему предстоит работать и повышать свою квалификацию.

Таким образом, прохождение практики и защита отчета по ней являются первым испытанием на пути профессионального роста будущего специалиста, помогает адаптироваться в сложных производственных условиях, в которых ему предстоит работать и повышать свою квалификацию.

Назад