Приемная комиссия:

8 800 300 4667

E-mail: etech25@mail.ru

Пер. Саранинский 6

Вход на сайт

Новости

Обсуждаем вопросы развития содержания профессионального образования в колледже при активном участии представителей бизнеса

17.11.2016

    17 ноября 2016 года руководители и преподаватели нашего колледжа приняли участие в межрегиональной отраслевой конференции «Профессиональные стандарты и образовательные программы для специалистов финансового рынка: вектор развития и точки взаимодействия».

В последнее десятилетие проблеме квалифицированных кадров в финансовой сфере уделяется особое внимание, в связи с тем, что финансовая система связывает все отрасли и является основополагающей для стабильного функционирования и развития экономики страны.

Несмотря на это, в настоящее время при реализации кадровой политики, работодатели сталкиваются с нехваткой качественных трудовых ресурсов, низкой производительностью труда, недостаточной мотивацией персонала к развитию, а также отсутствием карьерного роста персонала внутри организации.

В свою очередь, образовательные  организации, осуществляющие подготовку специалистов финансово – экономической сферы и ориентирующиеся на меняющиеся требования работодателей, ограниченное количество бюджетных и целевых мест, высокую конкуренцию на рынке образования.

Таким образом, основой для устойчивого развития и модернизации экономики является стратегическое партнерство между рынком труда и сферой образования, которое выступает в качестве фундамента инновационной деятельности и экономического роста, создающего основу для повышения эффективности образовательного процесса, научных исследований и качественного формирования у студентов компетенций, востребованных работодателями финансовой и экономической сферами деятельности.

Такое сотрудничество положено в основу Национальной системы квалификаций (НСК). В Свердловской области внедрение элементов НСК началось еще в 2013 году, благодаря чему здесь уже сложилась модель по развитию НСК, в том числе и в сфере финансового рынка Координирующим органом в регионе стал Координационный совет Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики, а функцию регионального центра профессиональных квалификаций совместно выполняет Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей и Межотраслевой центр развития квалификаций УрФУ. Отраслевым центром в сфере финансового сектора стал Фонд развития квалификаций и компетенций в Уральском регионе.

Именно профессиональные стандарты стали одним из важнейших элементов НСК. В результате этой работы происходит повышение уровня коммуникации между образовательными учреждениями и работодателями, которое обеспечивается, в том числе, активным участием представителей бизнеса в актуализации образовательных стандартов, образовательных программ и приведении их в соответствие с требованиями профессиональных стандартов.

В конференции, посвященной обсуждению вопросов развития НСК финансовой отрасли, применения профессиональных стандартов, сотрудничества сферы образования и рынка труда, приняли участие более 500 человек, в том числе более 170 представителей работодателей, свыше 200 представителей учебных заведений из различных городов России, представители региональной государственной власти, представители ведущих объединений работодателей и профессиональных сообществ Уральского региона.

    Участниками конференции отмечена важность затрагиваемых вопросов и определены ключевые точки взаимодействия рынка труда финансовой отрасли и сферы образования: разработка новых и актуализация действующих профессиональных стандартов, совершенствование федеральных государственных образовательных стандартов, запуск процедур независимой оценки квалификаций и профессионально-общественная аккредитация образовательных программ на территории Уральского региона

Назад