Приемная комиссия:

8 800 300 4667

E-mail: etech25@mail.ru

Пер. Саранинский 6

Вход на сайт

Новости

Сохраняя традиции родного Урала. Студенты колледжа приняли участие в фестивале «Урал традиционный»

12.12.2016

В рамках мероприятий подпрограммы «Патриотическое воспитание граждан и формирование основ безопасности жизнедеятельности обучающихся в Свердловской области» 7-8 декабря на территории базы «Хрустальная» состоялся фестиваль «УРАЛ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ».

 Целью фестиваля является популяризация традиционной культуры народов Урала, приобщение молодого поколения к источникам национальной культуры, формирование толерантности и активной гражданской позиции современной молодежи.

В фестивале приняли участие учебные заведения среднего профессионального образования со всей Свердловской области и конечно же студенты нашего колледжа не упустили возможность поучаствовать в столь значимом и увлекательном мероприятии.

 

  

Начался фестиваль с торжественного открытия, где с приветственным словом выступили главный специалист Министерства общего и профессионального образования Свердловской области Игнатьева Галина Геннадьевна и директор ГБПОУ СО «Свердловский областной педагогический колледж» Симонова Татьяна Сергеевна. И закипела работа…

  

Первым и самым значимым мероприятием фестиваля являлся «конвейер проектов» - участникам необходимо было подготовить социально-значимые проекты и защитить их перед экспертами в течении 5 минут. Всего было 7 экспертов и каждый оценивал свой критерий:

Честь нашего колледжа защищала команда группы 203 ТР, специальность «Туризм» в составе: Воротниковой Дарьи, Рожновой Дарьи и Шестаковой Алёны с проектом «Уральские сказы», в котором студенты предлагали свои пути развития «Парка сказов» в г. Арамиль.

   

В то время пока первая половина команд представляла свои проекты, внимание остальных участников фестиваля было приковано к экрану, на котором демонстрировался документальный фильм о культуре и жизни народов, проживающих на Урале. Название фильма «160» выбрано было не случайно: ведь на Урале проживают представители 160 различный национальностей.

 

После «конвейера проектов» и просмотра фильмов все участники фестиваля собрались в столовой на чаепитие в лучших традициях уральских народов и попробовали различные национальные блюда.

 

   

После  обеда участникам было предложено познакомиться с традициями различных народов, проживающих на Урале: роспись по дереву, марийские гадания и танцы, плетение поясов, русские песни и пляски и многое другое.

   

   

Вечером все гости фестиваля собрались в конференц-зале, где состоялся концерт, на котором каждая команда представила номер народной художественной самодеятельности. Наш колледж представляла Мусаева Нуркамал с песней «Кыргызстан» и восточным танцем «Елла», зал очень тепло принял Нуркамал и овации долго не стихали.

   

Утром следующего дня все с нетерпением ждали заключительное мероприятие фестиваля, непосредственно подведение итогов «Конвейера проектов» и как выяснилось не зря ждали команда нашего колледжа была удостоена победы в номинации «Возрождение традиций» и получила диплом победителя и подарочный сертификат туристического магазина «Век».

 

Администрация колледжа выражает огромную благодарность Воротниковой Дарье, Рожновой Дарье, Шестаковой Алёне, Мусаевой Нуркамал за достойное выступление на фестивале! 

Назад