Приемная комиссия:

8 800 300 4667

E-mail: etech25@mail.ru

Пер. Саранинский 6

Вход на сайт

Новости

Эксклюзивная инклюзия. Екатеринбургский Дворец молодежи на один день стал уникальной социальной площадкой.

13.12.2016

      8 декабря во Дворце молодежи Екатеринбурга прошел день инклюзивного кино. Масштабная социальная акция была организована региональным отделением «Союза добровольцев России» при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области и Свердловской киностудии. Мероприятие приурочено к празднованию Декады инвалидов и Году российского кино. 

В малом зале Дворца молодежи с утра и до вечера демонстрировали социальное кино уральских режиссеров. Каждая из кинолент по-своему раскрывала тему инклюзии – социального участия человека и общества в жизни окружающих его людей, особенно – тех, кому в силу различных причин требуется особое внимание. 

  

Главной лентой дня стал фильм «Золото», снятый по мотивам романа Мамина-Сибиряка «Дикое счастье», повествующий о жизни уральских золотопромышленников. Также силами добровольцев было организовано шесть адаптированных мастер-классов для детей и взрослых: актерское мастерство, искусство фотосъемки, развитие творческого мышления и т.д. 

«В современных больших городах, таких как Екатеринбург, подобные навыки привычны и часто востребованы», – отметил организатор мероприятия, руководитель Свердловского отделения «Союза Добровольцев России» Вадим Савин. – «Но получение этих знаний редко бывает адаптировано для людей с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому сегодняшнее мероприятие стало уникальной возможностью включить этих наших сограждан в общественные процессы, которые ранее были для них недостаточно доступны. Это тем проще, поскольку некоторые из наших экспертов сами инвалиды». 

Также в этот день во Дворце молодежи работало несколько интерактивных площадок: 

В зоне «Твори добро» студенты Уральского колледжа бизнеса, управления и технологии красоты помогали постичь азы пользования персональным компьютером и работе в сети Интернет. 

В выставочной зоне «Школа кино» посетители могли ознакомиться с декорациями и реквизитом, который используется в киносъемках;

 В зоне «Уральская школа волонтеров» гостей знакомили с одноименным масштабным проектом СДР. Любой мог записаться на подготовительные курсы волонтеров, чтобы лично принять участие в этом грядущем первом Всемирном Конгрессе людей с ограниченными возможностями здоровья, который пройдет в Екатеринбурге в сентябре 2017 года. 

Всего уникальную инклюзивную площадку за день посетило более 300 человек.

 

 «Союз Добровольцев России» 

Назад