Приемная комиссия:

8 800 300 4667

E-mail: etech25@mail.ru

Пер. Саранинский 6

Вход на сайт

Подготовка к собеседованию при приеме на работу

Шаги подготовки к собеседованию

                    Узнай больше об организации — информацию часто можно найти на сайте организации, в прессе, социальных сетях.

                    Проверь адрес, рассчитай маршрут, время на дорогу и добавь запас времени (20–30 мин.), чтобы прибыть вовремя, а лучше даже немного заранее.

                    Продумай возможные вопросы работодателя и ваши ответы на них.

                    Подготовь заранее свои вопросы работодателю — уточни условия работы, форму договора, график работы, заработную плату, социальный пакет.

                    Продумай одежду, в которой ты пойдешь на собеседование («Встречают по одежке, провожают по уму»).

                    Заранее отключи звук сотового телефона, чтобы не отвлекаться на него во время беседы.

                    Подготовь документы, которые могут понадобиться на собеседовании:

1.      резюме в двух экземплярах;

2.      паспорт;

3.      диплом/аттестат об образовании с вкладышем;

4.      свидетельство обязательного пенсионного страхования;

5.      дипломы о дополнительном образовании, сертификаты об окончании курсов, удостоверения и т. п. (не следует брать с собой документы, не имеющие отношения к вакансии).

Итак:

                    Расскажите о себе.

                    Почему вы хотите у нас работать?

                    Какой ваш главный недостаток?

                    На какую зарплату вы претендуете?

                    Почему вы ушли с предыдущей работы?

                    Почему вы выбрали свою профессию?

                    Что вы знаете о нашей компании?

                    У вас есть увлечения?

                    Кем вы видите себя через 5 лет?

 


1.  Расскажите о себе.

Это прекрасный шанс представить себя в лучшем свете, особенно если Вы заранее подготовились. Сознательно или неосознанно работодатель ищет работника, который МОЖЕТ выполнять работу, т.е. имеет соответствующую квалификацию, опыт и прочее, и ХОЧЕТ ее выполнять. Работодатель должен видеть заинтересованного работника и понимать, чем эта заинтересованность объясняется.

Работодатель ищет того, кто является управляемым, т.е. чувствует свою ответственность, демонстрирует подчинение дисциплине, восприимчивость к критике, умеет слушать и понимать то, что ему говорят.

В чём подвох? Вопрос порой ставит неопытного соискателя в тупик. Что же хочет знать обо мне работодатель? Зачем ему это? Все просто: рекрутер не хочет «познакомиться с вами поближе», а проверяет вашу способность презентовать себя в профессиональном плане и, таким образом, взаимодействовать с людьми в рамках компании и за её пределами.

Как отвечать? Не стоит перечислять свои профессиональные заслуги и регалии — о них работодатель уже успел узнать из резюме. Подумайте, какие личностные качества вы цените в себе больше всего, добавьте немного фактов из прошлого (где учились, почему выбрали эту профессию, было ли у вас хобби) и обмолвитесь о жизненных целях, не углубляясь в подробности. Следует подготовить и отработать такой рассказ о себе, который покажет наличие у Вас перечисленных искомых качеств, особенно важных с точки зрения работодателей. Если Вы претендуете на известную Вам определенную должность или работу, Ваш рассказ должен быть построен с учетом этого. Рассказывая о себе, сокращайте формально-биографическую информацию и не увлекайтесь деталями. Самое главное - упомянуть свой практический опыт, свои знания и навыки, которые могут быть полезны работодателю, а также свое отношение к работе и заинтересованность.

2.  Какой ваш главный недостаток?

По мнению специалиста, если же вам сложно признать и грамотно презентовать ваши недостатки в работе, лучше указать на «минусы», не относящиеся к будущей профессии, на которую вы претендуете.  Нужно назвать что-то неоднозначное, что стопроцентным недостатком не является, например, педантичность.

В чём подвох? Конечно, никто никогда не ответит честно на такой вопрос. И конечно, любой рекрутер это понимает. Он также понимает, что в ответ он, скорее всего, услышит заученную и крайне обтекаемую формулировку либо неуклюжую попытку отшутиться вроде «Моя слабость - то, что я трудоголик». Тем не менее, этот вопрос помогает рекрутеру определить, насколько честен сидящий перед ним человек, а также, может ли он справляться с собственными недостатками.

Как отвечать? Как можно более серьёзно и обдуманно. Например, вы можете признаться, что не можете работать в стрессовой ситуации или что испытываете страх перед публичными выступлениями. Но тут же добавить, что это никак не мешает вашей профессиональной деятельности, и привести примеры, как вы справлялись с этой слабостью.

Еще один способ отвечать на этот вопрос. Продемонстрируйте адекватное видение своих недостатков и желание к личностному росту одновременно. Например, хорошим ответом в таком случае будет: «моя слабая сторона заключается в том, что ИНОГДА я обижаюсь на критику в свой адрес. НО, я стараюсь над этим работать, я понимаю, что нужно извлекать из критики урок, учиться на своих ошибках, пользоваться мнением других людей для саморазвития, а не расстраиваться из-за него».

3. Почему вы хотите у нас работать?

В чём подвох? Закономерным ответом на такой вопрос кажутся дифирамбы данной компании. Но на самом деле большинство рекрутеров сыты по горло подобными похвалами, поэтому ваш ответ вызовет как минимум разочарование, как максимум — раздражение и уверенность в недалёкости вашего ума. К тому же, задавая такой вопрос, интервьюер рассчитывает вывести вас из себя: ответ ведь очевиден, правда? Какая разница, почему вы пришли, главное — это соответствие требованиям вакансии и хорошее резюме. Но на стоящий профессионал должен уметь отвечать на любые, даже самые «странные» вопросы — скрывать своё раздражение и ни в коем случае не показывать собеседнику (клиенту, заказчику), что он считает себя умнее его. Особенно

это касается профессий, где вам часто и плотно придётся контактировать с людьми.

 

Как отвечать? Не пытайтесь расхвалить компанию — говорите больше о своей мотивации к работе. Если вас просто привлекла высокая зарплата, наниматель, скорее всего, будет разочарован. Большинство рекрутеров ищут того, кто стремится к самореализации, развитию и карьерным достижениям — потому что это не просто исполнитель, а человек, способный продвинуть компанию вперёд. Впрочем, совсем отрицать свою материальную незаинтересованность не стоит, поскольку это будет выглядеть неискренне или просто глупо. И ни в коем случае не ссылайтесь на то, что хотите сменить надоевшую работу. Это заставит интервьюера усомниться в вашей надёжности и дальновидности ваших планов.

4. Кем вы видите себя через 5 лет?

В чём подвох? Видеть себя можно кем угодно — хоть королевой, хоть космонавтом, хоть президентом. В любом случае, жизнь почти всегда отличается от наших о ней представлений, да и рекрутера они, по большей части, никак не волнуют. Вопрос состоит скорее в вашей преданности компании и готовности строить свою карьеру в ней. Он призван выявить ваши ожидания и степень соответствия таковых вакансии.

Как отвечать? Совсем не обязательно клясться работодателю в верности до гроба. Этот вопрос — ваш шанс рассказать о своих достоинствах: профессиональных и личных достижениях, свойствах характера, амбициях и т.п., которые, на ваш взгляд, помогут вам построить успешную карьеру и, соответственно, принести пользу компании-нанимателю. 

Здесь вы должны продемонстрировать свое умение планировать будущее, поэтому не надо говорить «не могу знать». Нужно показать определенные амбиции, но не очень большие. Поэтому, не следует говорить, что через 2 года вы станете начальником отдела, особенно когда собеседование проводит нынешний начальник. Скажите, что видите себя «старшим специалистом» или просто на той же позиции, продолжающим совершенствовать свои профессиональные навыки.  Амбициозность — это бесспорно хорошее качество, но факт остается фактом – далеко не везде будут рады большим амбициям. При этом все хотят, чтобы вы исправно трудились и не конкурировали с начальством.

5. У вас есть увлечения?

В чём подвох? Чаще всего соискатель воспринимает этот вопрос, как незначительный и бестолковый, ведь, на первый взгляд, он не имеет никакого отношения к работе. Результат — необдуманные и несерьёзные ответы, а иногда и простое и честное «Нет», которое, скорее всего, разочарует интервьюера. Смысл этого вопроса в том, чтобы составить полную картину о вас, как о личности, так как хобби и увлечения могут многое рассказать о вашем характере.

Как отвечать. Откровенно. Если у вас нет никаких хобби, просто расскажите о том, как вы проводите своё свободное время, конечно, особо не углубляясь в детали. Если вы разок или два испробовали какой-то вид спорта — упомяните об этом, сказав, что вам понравилось, и обязательно сообщите, если вы посещаете фитнес клуб. Современные работодатели начинают ценить сотрудников, ведущих здоровый образ жизни.

6. На какую зарплату вы претендуете?

К этому вопросу нужно быть готовым. Многие организации указывают в описании вакансии возможную зарплату. Если она не указана, поинтересуйтесь заранее, сколько получает специалист вашего профиля в вашем городе. Называть заниженную или завышенную зарплату одинаково неверно.  В первом случае у работодателя возникнет вопрос, почему вы так низко себя цените, а во втором случае вам нужно будет найти достойные аргументы, почему вы претендуете на столь высокую зарплату.

Возможны следующие ответы на вопрос:

                    Полагаю, что оплата не будет ниже среднего на Вашем предприятии.

                    Заработная плата согласно штатному расписанию на Вашем предприятии меня устроит.

                    Я надеюсь на разумный уровень оплаты труда, соответствующий объему работ.

7. Что вы знаете о нашей компании?

Работодателю важно понимать, что вы делаете сознательный выбор, а не просто зашли в первую попавшуюся дверь. Очевидно, что вы должны немного почитать информацию на сайте компании и иметь представление, чем фирма занимается.

8. Почему вы выбрали свою профессию?

Вопрос задается преимущественно молодым специалистам. Говорите, что вам она очень интересна, и вы всегда хотели стать бухгалтером/портным/ автомехаником и т. д.   Работодателю важно понимать, что вы серьезно озаботились своим будущим и подошли к выбору своей профессии. Вам нужно показать свою способность планировать и принимать осознанный, самостоятельный выбор. Не следует говорить о сторонних факторах, на которые вы не повлияли. Например, никогда не отвечайте в духе: «За меня решили родители», «Так получилось», «Все пошли и я пошел», и т. д.

9. Почему вы ушли с предыдущей работы?

В чём подвох? Каким бы ни был ваш ответ, он будет расценен как предупреждение: аналогичная причина может заставить вас расстаться и с будущим работодателем.

Неправильно винить компанию, в которой вы работали, говорить, что у вас был плохой начальник, недружелюбные сотрудники, невыгодные условия труда, несолидная организация и прочее. Это может свидетельствовать в пользу того, что вы и про данное место работы можете говорить то же самое.

 

Как отвечать. Услышав ответ на свой вопрос, рекрутер должен быть уверен, что: а) ваше увольнение с предыдущего места работы произошло не по причине вашей низкой квалификации; б) при вашем увольнении интересы и репутация работодателя никак не пострадали; или в) что подобная ситуация не может повторить по какой-либо объективной причине. В общем, лучше не распространяться на тему того, почему вам не понравилась вот именно та конкретная компания, а объяснить, что прошлая позиция не позволяла вам в полной мере достичь своих карьерных устремлений. Ну и, конечно, обмолвиться о то, почему, на ваш взгляд, новая работа поможет вам в этом деле.

Так же наиболее применимым вариантом ответа на этот вопрос будет указание на какие-нибудь бытовые, нейтральные факторы, которые заставили вас покинуть занимаемую должность. Например:  «фирма переехала — стало неудобно ездить» (это должно быть правдой, так как могут проверить), «я переехал — стало неудобно ездить» и прочее.

 

      Во время собеседования каждый из собеседников имеет собственную цель:

1. Вы хотите, чтобы вас приняли на работу, если рабочее место вас устраивает.

2. Работодатель хочет принять на работу человека, который подходит для данного рабочего места. 

 

Найм на работу может стать результатом нескольких собеседований: как с одним и тем же человеком, так и с разными людьми.




« Назад